Accueil > Contest skateboard > Orange Freestyle cup jour 3 Qualifications Bowl Pro : la liste des 24 pour demain

Orange Freestyle cup jour 3 Qualifications Bowl Pro : la liste des 24 pour demain

Aujourd’hui c’était la première journée des qualifications Pro de la Orange Freestyle cup et je suis juste passé faire un tour avant la finale qui a lieu Dimanche.

Un contest une fois de plus organisé par BSM au Bowl de Marseille sous une gros soleil et avec des grosses pointures comme Ivan Rivado, Daniel Cardone, Allan Mesquita, Sebastien Daurel et même Rune Glifberg. Pas 1 rikain mais du gros européens

Quelques blessures, quelques crampes musculaires en plein run mais peu de collision et une liste de 24 riders qualifiés pour la 1/2 finale de demain.

Seb daurel Prado 2010

Marc haziza Massilia 2010

5 juges étaient présents et quelques skateurs ce sont démarqués comme

  • Axel Voiret à paysé son superbe nollie krooked grind sur le hip
  • le local Vincent Guisbert s’est baladé
  • question local c’est surtout Guillaume Mocquin qui à déchiré le park avec notamment un backside lipslide en haut de l’extension (qui n’est pas installé par Vendetta cette année).

Rune glifberg Prado 2010

Dans le dernier groupe Rune se balade en frontside ollie et frontside pivot et se classe seulement 22ème tandis que Julien Bechet envoi le meilleur tricks du jour : Blunt revert front sur l’extension dans le bowl centrale

julien bechet blunt revert

Félicitations aussi aux 10 gagnants de la wild card des compètes kids et amateur de ces 2 derniers jours qui se qualifie pour la suite du contest.

Classement qualifications 18 juin 2010:

  1. Guillaume Mocquin (Marseille)
  2. Alex Giraud (Marseille)
  3. Eric Vidal (Marseille)
  4. Axel voiret (Samaique)
  5. Mehdi Salah (Marseille)
  6. Ivan Rivado (Bilbao)
  7. Daniel Cardone (Bologna)
  8. Allan Mesquita (Rio de Janeiro)
  9. Stéphane boussac (Marseille) (Wild Card)
  10. Micky Iglesias (Lausanne)
  11. Ivan Federico (Cirie) (Wild Card)
  12. Julien Bechet (Hossegor)
  13. Vincent Guisbert (Marseille) (Wild Card)
  14. Gaëtan Leroy (Marseille) (Wild Card)
  15. Luc de la Basserue (Marseille)
  16. Sebastien Daurel (Bordeaux)
  17. Max Verohanitra (Marseille) (Wild card)
  18. Adel Houbbane (Marseille)
  19. Jérémie Grynblat (Marseille)
  20. Marc Haziza (Creteil)
  21. Jean Michel Paltooglou (Marseille) (Wild Card)
  22. Rune Glifberg (Copenhagen)
  23. Alex Cochini (Marseille)
  24. Vincent Matheron (Marseille) (Wild Card)

http://bsm.asso.online.fr/

Photos by Damien Raveau

A propos de Damien -Brodams- RAVEAU

Je suis le rédacteur en chef du SiteDuSkateboard, et photographe / caméraman

Check Also

Résultat Vidéo Tampa AM 2017 : Gustavo Ribeiro gagne

Ce week end en Floride se déroulait LE contest amateur de l’année… le Tampa AM. ...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[adrotate group="4"]